Auction archive: Lot number 74

Lettres de mon moulin. Impressions et souvenirs. Paris, J. Hetzel et Ce, [1869].

€400 - €500
ca. US$513 - US$641

€400 - €500
ca. US$513 - US$641

Lettres de mon moulin. Impressions et souvenirs. Paris, J. Hetzel et Ce, [1869]. In-12, (4 dont la dernière blanche)-302 pp., maroquin pourpre, dos à nerfs, doubles et triples filets encadrant les entrenerfs et les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin pourpre fileté, doublures et gardes de soie pourpre, tranches dorées; premier plat détaché, quelques feuillets mal découpés (M. Lortic). ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, dont il ne fut pas tiré de grand papier. LE PLUS IMPORTANT RECUEIL D'ALPHONSE DAUDET, d'une grande diversité de ton, comprenant des récits devenus universellement connus: «La chèvre de monsieur Seguin», «L'Arlésienne», «La mule du pape», «Le curé de Cucugnan»... EXEMPLAIRE EXEMPT DE ROUSSEURS. IL EST ENRICHI d'un fragment de lettre autographe signé d'Alphonse Daudet évoquant la Provence (1/2 p. in-12) et d'une double suite d'eaux-fortes gravées pour la réédition des Lettres de mon moulin par Lemerre en 1879, soit: un portrait par Martinez et 5 planches (sur six) par Félix Buhot (avant et avec la lettre), avec deux épreuves d'état pour une autre composition destinée à illustrer «Les vieux». JOINT, l'exemplaire d'une contrefaçon rare du même ouvrage, in-12, demi-chagrin bleu-nuit, dos à nerfs fleuronné terni (reliure légèrement postérieure). Il présente la même collation, mais est d'une impression grasse avec caractères usés, et présente des variantes avec la vraie originale, comme par exemple: la marque typographique de l'imprimeur Jouaust au verso du faux-titre est différente, les nom et adresse de cet imprimeur ont disparu au bas de la page 302, plusieurs pages présentent des lignes en plus petits caractères, comme les deux premières de la page 169, etc

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

23 Nov 2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240