Auction archive: Lot number 148

BROSSES (Charles de)

€600 - €800
ca. US$674 - US$898

BROSSES (Charles de)

€600 - €800
ca. US$674 - US$898

Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Avec des Notes relatives a la situation actuelle de l'Italie, et la Liste raisonnee des Tableaux et autres Monuments qui ont ete apportes a Paris, de Milan, de Rome, de Venise, etc. Paris, Ponthieu, an VII. 3 volumes in-8, basane racinee, filet a froid, dos lisse orne, pieces de titre et de tomaison vertes, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Edition originale des celebres lettres du president Charles de Brosses (1709-1777) sur l'Italie du XVIIIe siecle. Publiee par Antoine Serieys, chef de l'un des depots de manuscrits confisques par la Republique aux aristocrates emigres, elle n'a pas ete approuvee par le fils de l'auteur et est consideree comme une contrefaçon. Les Lettres familières seront reeditees par Romain Colomb en 1836 avec l'accord du fils. Bel exemplaire du comte Richard de Vesvrotte (1757-1840), conseiller puis president a la chambre des comptes de Bourgogne, voyageur et amateur d'art, avec son grand ex-libris armorie grave. De la bibliotheque Exbrayat (ex-libris). Une eraflure restauree a un plat.

21 Oct 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Oct 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755