Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ANCIENS - LIVRES DE VOYAGE
was auctioned on: 21 October 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BROSSES (Charles de)

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$674 - US$898
Price realised:  n. a.
Lot number 148, Views: 35

Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Avec des Notes relatives a la situation actuelle de l'Italie, et la Liste raisonnee des Tableaux et autres Monuments qui ont ete apportes a Paris, de Milan, de Rome, de Venise, etc. Paris, Ponthieu, an VII. 3 volumes in-8, basane racinee, filet a froid, dos lisse orne, pieces de titre et de tomaison vertes, tranches mouchetees de rouge (Reliure de l'époque). Edition originale des celebres lettres du president Charles de Brosses (1709-1777) sur l'Italie du XVIIIe siecle. Publiee par Antoine Serieys, chef de l'un des depots de manuscrits confisques par la Republique aux aristocrates emigres, elle n'a pas ete approuvee par le fils de l'auteur et est consideree comme une contrefaçon. Les Lettres familières seront reeditees par Romain Colomb en 1836 avec l'accord du fils. Bel exemplaire du comte Richard de Vesvrotte (1757-1840), conseiller puis president a la chambre des comptes de Bourgogne, voyageur et amateur d'art, avec son grand ex-libris armorie grave. De la bibliotheque Exbrayat (ex-libris). Une eraflure restauree a un plat.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS - LIVRES DE VOYAGE
Date of the auction: 21 Oct 2015
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755