BROSSES (Charles de).

Archive
Estimate: €400 - €500
ca. US$474 - US$592
Price realised:  n. a.
Lot number 200, Views: 10

Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Paris, Ponthieu, An VII [1799]. 3 volumes in-8, demi-basane avec petits coins de vélin, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare. Charles de Brosses (1709-1777), président du Parlement de Dijon, esprit brillant et cultivé, voyagea en Italie en 1739-1740. Ses Lettres constituent la plus complète et la plus classique des descriptions de l'Italie au XVIIIe siècle. Dos très frotté, mors fendus, accidents aux charnières.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES, SCIENCES et MATHÉMATIQUES
Date of the auction: 23 Oct 2020
Address: Binoche et Giquell
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris