Auction archive: Lot number 466

Lettres manuscrites d'écrivains

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€1,400
ca. US$2,039

€1,000 - €1,500
ca. US$1,457 - US$2,185
€1,400
ca. US$2,039

Lettres manuscrites d'écrivains adressées à Paul Fort] 1910 vers 85 lettres environ IMPORTANT ENSEMBLE MANUSCRIT DE LETTRES ADRESSEES A PAUL FORT LETTRES MANUSCRITES ADRESSEES A PAUL FORT : - Guillaume Apollinaire : l.a.s (une page in-8, à l'encre brune, papier à en-tête de l'hôpital du Val-de-Grâce) - Blaise Cendrars : l.a.s (une page in-8, à l'encre brune) - Max Jacob : l.a.s (une page in-8, à l'encre brune) - Max Jacob : poèmes autogaphe signé (15 vers, une page in-12, à l'encre noire) - Jules Supervielle : l.a.s (une page in-8, à l'encre brune) - Henri de Régnier : l.a.s (une page in-8, à l'encre brune) - Francis Carco : une carte postale autographe signée (à l'encre brune) - Francis Carco : l.a.s (deux pages in-8, à l'encre brune) - Georges Auriol : l.a.s (deux pages in-8, à l'encre brune) - André Billy : l.a.s (3 pages in-12, à l'encre brune) - deux cartes de visite de Paul Deschanel, avec une ligne autographe - une carte de visite de Raymond Poincaré, avec une ligne autographe LETTRES DE PAUL FORT MANUSCRITES AUTOGRAPHES : - à Léo d'Orfer : 2 l.a.s (2 pages in-8 à l'encre brune), une carte postale autographe signée (à l'encre brune) [Et environ 70 autres lettres manuscrites

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001