Auction archive: Lot number 184

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,491 - US$5,614

Livres & Manuscrits
13 Jun 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,491 - US$5,614

Lettres & mots reçus de différentes personnalités Classeur contenant de nombreux mots de personnalités politiques, dont Léon Blum, Mendès France, cartons d'invitations, etc... Prince Napoléon. Lettre tapuscrite signée. 10 juillet 1975. Une page. Georges Bidault. Lettre autographe signée. 6 novembre 1952. Une page. Louis Marin Lettre autographe signée. 4 janvier 1941. Une page. Henri d'Orléans, Comte de Paris. Lettre tapuscrite signée. 7 février 1958. Une page. Marc Chagall Lettre tapuscrite signée. 24 juillet 1959. Une page. Anotée à la main par Vincent Auriol. Marc Chagall s'excuse auprès du Président Auriol de ne pas pouvoir réaliser une affiche. François Mauriac. Lettre tapuscrite signée. 16 décembre 1959. Une page. Leopold Sedar Senghor. Mot autographe sur carte de visite. “Avec ses remerciements et son meilleur souvenir.” Jacques Soustelle. Lettre autographe signée. 12 décembre 1968. Une carte de visite recto/verso. Edmond Michelet. Mot autographe sur carte de visite. Jules Isaac. Mot autographe sur carte de visite.Alain Peyrefitte. Mot autographe sur carte de visite. Gilbert Grandval. Mot autographe sur carte de visite. Vincent Auriol. Lettre tapuscrite signée. 30 mars 1957. Une page. Dans cette lettre, Auriol fait part à Pierre Bloch de son accord pour faire partie du Comité de patronage pour une plaque à la mémoire du Cardinal Saliège, mais refuse d'en prendre la tête, estimant que cet honneur revient à De Gaulle ou au Président de la République. Pierre Mendès-France. Mot autographe signé sur carte de visite. Guy de Rotschild. Mot autographe signé. 31 mars. Jacques Chaban-Delmas. Mot autographe sur carte de visite. Francis Carco. Trois mots autographes signés, au cours de l'année 1950. Dignimont. Deux lettres autographes signées. 1950 et 1959. Un laissez-passer pour les obsèques du Président Léon Blum. Place de la Concorde, 2 avril 1950. Princesse Charlotte de Monaco. Mot autographe sur carte de visite. Capitaine Pierre Bloch. Carte d'identité Officier des Forces Françaises Combattantes. Londres. 1er février 1943. Capitaine Pierre Bloch. Carte d'identité FFL. Paris. 21 novembre 1957. Album contenant de nombreux mots de personnalités politiques adressés à Pierre-Bloch, photo et coupures de journaux. Parmi eux: Michel Rocard. Lettre tapuscrite signée. 12 février 1991. Une page. Le Premier Ministre demande à Pierre-Bloch de “continuer à siéger au sein de la Commission consultative”. Télégramme de Deferre. 24 octobre 1945. Vincent Auriol. Lettre tapuscrite signée. 14 mai 1945. Une page sur papier à en-tête de l'Assemblée Consultative Provisoire. Vincent Auriol. Lettre autographe signée. 27 août [1963]. Deux pages sur carte de visite. M. Auriol remercie ses “chers amis” pour leur télégramme à l'occasion de son anniversaire. Vincent Auriol. Lettre autographe signée. Un bi-feuillet. M. Auriol accepte d'être Président d'Honneur du Comité de Patronage. Vincent Auriol. Lettre autographe signée. 9 mai 1956. Claude Manceron. Lettre autographe signée. 23 février 1966. Deux pages sur carte de visite. L'historien remercie M. Pierre-Bloch pour l'envoi de documents en vue de son prochain livre. Madame Charles de Gaulle. Mot autographe sur carte de visite. “Avec ses vifs remerciements et bons voeux”. Pierre Mendès-France. Lettre tapuscrite signée. 9 novembre 1966. Deux pages. Pierre Mendès-France. Lettre tapuscrite signée. 23 septembre 1966. Une page. François Mitterrand. Lettre tapuscrite signée. 8 décembre 1966. Une page. René Pleven. Lettre tapuscrite signée. 10 décembre 1952. Une page. Edouard Herriot. Deux lettres tapuscrites signées. 28 octobre 1948 et 23 octobre 1952. Deux pages simples. Général Koenig. Lettre tapuscrite signée. 28 décembre 1950. Une page. Album contenant des lettres, des photographies de M. Pierre Bloch, des coupures provenant de divers journaux et différentes cartes de visites, dont: Alain Poher. Lettre tapuscrite signée. 22 avril 1974. Le Président de la République par intérim remercie Pierre-Boch pour les v

13 Jun 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

13 Jun 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124