Auction archive: Lot number 23

CASTELLAN.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€800 - €900
ca. US$886 - US$997

CASTELLAN.

LIVRES & MANUSCRITS
15 Nov 2019
€800 - €900
ca. US$886 - US$997

Lettres sur la Morée et les iles de Cérigo, Hydra et Zante; Lettres sur la Grèce, l'Hellespont et Constantinople. Paris, Chez H. Agasse, 1808-1811. 2 vol. in-8, plein cartonnage vert, pièce de titre orange, légère usure d'usage des coiffes et coins. Edition originale illustrée de 48 planches. Sous forme épistolaire, l'auteur raconte ses pérégrinations après son départ du Péloponnèse. Notre exemplaire contient, dans le premier volume, relié à la suite et du même auteur: - Notice sur le Val-Ombrosa en Toscane, 24 pp., un frontispice gravé par l'auteur

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194

15 Nov 2019
Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
mail@tessier-sarrou.com
+33 (0)1 40130779
+33 (0)1 42336194