Leuchter, 18.Jhdt. Auf drei Standfüßen dreipassiger Sockel mit geschnitzten Blättern. Balusterschaft mit zwei vegetabil beschnitzten Nodi. Kapitellartige Abschlussplatte, Eisendorn. Lindenholz, über Kreidegrund vergoldet. H. ca. 40cm. EIn Standfuß wurmstichig. Dazu neuzeitlicher Zinnleuchter und ältere Dochtschere aus Bronze.