Auction archive: Lot number 345

€140
ca. US$191

€140
ca. US$191

LEVASSEUR (Pierre-Émile). Histoire des classes ouvrières et de l'industrie en France avant 1789. Paris, Arthur Rousseau, 1900-1901. 2 volumes grands in-8, demi-maroquin, dos à nerfs, tranches peigne (Canape). L'ouvrage forme nominalement la seconde édition de l'Histoire des classes ouvrières en France de Jules César à la Révolution, originellement parue en 1859, mais la refonte a été si importante, près de 40 ans après la première publication, qu'on a pour ainsi dire affaire à un nouveau texte. Fils du géographe Victor Levasseur, l'auteur du célèbre Atlas national illustré, Pierre-Émile Levasseur (1828-1911) fut un spécialiste de l'histoire économique. Bel exemplaire, rare dans cette condition.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930