LEVASSEUR (V.) ATLAS NATIONAL ILLUSTRÉ DES 86 DÉPARTEMENTS ET DES POSSESSIONS DE LA FRANCE. Divisé par arrondissements, cantons et communes. Avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. PARIS, COMBETTE, 1847. Un volume, in-folio, demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos lisse portant le titre doré dans un encadrement de fers romantiques dorés. Filet gras et filet maigre sur les plats, tranches jaspées. Usures aux coins. Intérieur frais. Planches gravées sur acier par les meilleurs artistes.