Auction archive: Lot number 246

€500 - €700
ca. US$611 - US$856

€500 - €700
ca. US$611 - US$856

LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas). Histoire de la Magie avec une exposition claire et précise de ses procédés, de ses rites et de ses mystères. Paris, Londres et New York, Madrid, Germer Baillière, 1860. In-8 de XVI-560 pp. Demi-basane brune, dos lisse fileté, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale. 18 planches hors texte. Qqs lég. frottés, petites rousseurs éparses. "Œuvre considérable dont l’analyse demanderait plusieurs pages. Ce n’est pas seulement l’histoire des phénomènes de l’occultismc depuis la plus haute antiquité, c’est aussi un ouvrage de haute Cabbale prodigieusement documenté : Origines fabuleuse de la Magie. Le Sépheletzirah, le Zohar, et l’Apocalypse. L’Initiation assyrienne. Zoroastre et les démons. Magie hindoue. Origine indienne du Gnosticisme. Magie hermétique. Le Tarot, Science magique de Moïse. Magie en Grèce. Mystères orphiques : Magie mathématique de Pythagore ; sa doctrine. Vers dorés, les Nombres, la Sainte Kabbale. Les Clavicules de Salomon. Symbolisme primitif de l’histoire. Initiations et épreuves de l’Antiquité. Mystères de la Virginité. Des superstitions. Monuments magiques. Synthèse et réalisation divine du magisme par la révélation chrétienne. Sens ésotérique de l’Evangile de St Jean. Symbolisme de la Légende dorée et de l'Ane d’or. Les Gnostiques. Légendes de Charlemagne. Les franc-juges. Les Illuminés. La Chevalerie. Procès célèbres. Les Templiers, leur doctrine secrète, leur procès, leur destruction apparente. Les Bohémiens. Les Alchimistes. Origines magiques de la Franc-Maçonnerie. Le Comte de St-Germain. Cagliostro. Cazotte. La Révolution. Eckartshausen. Faust. La magie au XIXe siècle. Vintras. OEgger, etc..." Caillet (2576).

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021