Auction archive: Lot number 251

€180 - €200
ca. US$220 - US$244

€180 - €200
ca. US$220 - US$244

[LÉVI (Alphonse Constant, dit Éliphas)]. La Mère de Dieu, épopée religieuse et humanitaire, par l'Abbé Alphonse CONSTANT. Paris, Charles Gosselin 1844. In-12 de [1] f.-389 pp.-[1] f. Demi-basane turquoise, dos à nerfs fileté, pièce de titre en mar. rouge, couv. conservées (reliure post. fin XIXe s.). Rare édition originale. "Les Symboles. Le Dernier Jugement. Le Monde Nouveau. Les Images de Marie (en vers)." Caillet. "CONSTANT (L’abbé Alphonse Louis), né et mort à Paris en 1816 et 1875. Fut professeur d’Hébreu (?) au Petit Séminaire St Sulpice. S’est occupé d’art (de peinture, particulièrement) puis de politique : de ce dernier chef il subit même quelques mois de prison. En 1848, il quitte définitivement la soutane et épouse Mlle Noëmie Cadiot, qui est connue comme romancière, sculpteur et journaliste sous le nom de Claude Vignon Cette union, peu heureuse, fut annulée au bout de quelques années, et en 1875, après la mort de l’abbé Constant, sa veuve épousa Maurice Rouvier, député de Marseille, et plus tard Ministre et président du Conseil. Dans les dernières années de sa vie, l’abbé Constant dut demander ses moyens d’existence à un petit commerce de fruiterie. Son pseudonyme Eliphas Levi Zaed, est la traduction en Hébreu francisé de ses trois noms : Alphonse, Louis, Constant, mot à mot." Caillet. Dos légt passé, rousseurs par endroits. (Caillet 2580.)

7 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Les salons du Trocadéro, 5 avenue d'Eylau - 75116 Paris

7 Jun 2021