Lewis CARROLL - Max ERNST The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. Original-lithographien von Max Ernst (Stuttgart): Manus Presse, 1968 In-4, 324 x 245 mm. 2 ff. bl., 104 pp. tout compris et 2 ff. bl.; 22 illustrations originales de Max Ernst dont 11 lithographies en couleurs (9 à pleine page) et 11 "négatif" en noir de ces mêmes lithographies (9 à pleine page). RELIURE TRIPLÉE SIGNÉE DE LEROUX, DATÉE DE 1970. Box roux portant, sur le premier plat, une grande pièce rectangulaire de box bleu pâle imprimée d'une image de peau de lézard rouge; sur le second plat, deux reproductions réduites de la même image; le nom de l'auteur et le titre frappés en petites lettres rouge métallisées. Dos lisse avec le titre en grandes lettres rouges métallisées. Doublures et gardes de box bleu pâle. Tranches dorées sur témoins. Chemise demi-box de même teinte à rabats, titre à l'identique; étui bordé. Premier plat de couverture en toile bleue avec une impression lithographique en rouge de Max Ernst Premier tirage de l'illustration lithographique en couleurs et en "négatif" de Max Ernst pour cette édition bilingue anglais-allemand du fameux poème La Chasse au Snark. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Un des 33 exemplaires de tête, signé au stylo bleu par Max Ernst et comportant une suite sur Japon nacré des 11 lithographies en couleurs et d'un "négatif". Chacune des planches est numérotée et signée au crayon par l'artiste . Référence: Werner Spies et Helmut R. Leppien. Max Ernst Das Graphische Werk . Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 124.