LEX REGIA DET ER: DEN SOUVERAINE KONGE-LOV, sat og given af den stoormegtigste hoejbaarne fyrste og herre herr Friderich den tredie... og af Hans Maj. Underskreven d. 14 novemb. 1665... [Copenhague, F.Rostgaard, 1709]; grand in-folio de 19 ff., reliure de l'époque maroquin rouge très décoré, chiffre doré au centre des plats, tranches dorées. Magnifique et exceptionnel ouvrage entièrement gravé d'un seul côté, tiré sur papier fort. IL PUBLIE POUR LA PREMIERE FOIS LA CONSTITUTION DANOISE DE LA MONARCHIE ABSOLUE REDIGEE EN SECRET PAR FREDERIC III EN 1665. C'est Frédéric IV, son petit-fils alors sur le trône, qui décida la publication, mais elle se fit à nombre restreint. LES DEUX TITRES, LE PORTRAIT EQUESTRE DE FREDERIC III ET LES RICHES ENCADREMENTS SONT GRAVES EN TAILLE DOUCE PAR ANDREAS REINHARD D'APRES CLAUS MØINICHEN, le texte est calligraphié par Michael Aug. Røg. Chaque page est décorée de multiples oiseaux, poissons, mammifères, licornes, avec parfois en bas de page, le célèbre ordre de l'éléphant représenté en médaillon. Le portrait calligraphié, c'est à dire gravé d'un seul trait de plume, est remarquable. EXEMPLAIRE SPECTACULAIRE PAR SA GRANDE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DECOREE AU CHIFFRE DU ROI FREDERIC IV. Il porte un envoi autographe manuscrit daté 1745 adressé à un Mylord, signé Otto, comte de Rantzau. Ex-libris anglais de 1860: de gueules au chevron d'argent, accompagné de trois têtes de lion, avec devise Sapere aude (Caldwell, Irlande ou Parker de Macclesfield, Angleterre). Le National Union Catalogue cite seulement l'exemplaire conservé à Harvard.- « Liber in ipsa Dania rarissimus » (livre très rare, même au Danemark) dit déjà le catalogue Pierre Mortier en 1743. - Graesse, IV 192.- Tache sombre sur le plat inférieur.(*)