L'exemplaire de l'artiste avec tous les dessins originaux MONTORGUEIL, Georges. La Vie à Montmartre. Illustrations de Pierre Vidal Paris, Librairie artistique Boudet, sans date [1899]. Grand in-8 relié en deux volumes; demi-maroquin brun à coins, dos lisses ornés de filets dorés et d'une bande de maroquin noir mosaïquée formant encadrement (Carayon). Edition originale et premier tirage des 150 lithographies originales, en noir et en couleurs, de Pierre Vidal Exemplaire unique imprimé sur Japon impérial pour l'illustrateur Pierre Vidal il est enrichi d'une suite sur Chine de toutes les lithographies et de la totalité des dessins originaux ayant servi à l'illustration gravée, dessins très poussés, souvent rehaussés de lavis, dont deux sont aquarellés; la maquette de couverture (285 x 430 mm) est particulièrement remarquable. On a relié, en fin de volume: - cinq dessins originaux non retenus - le prospectus-spécimen, sur Chine (deux exemplaires) - un cahier fautif. Chaque tome a été relié avec couverture, titre et faux titre. Ex-libris H. Lebaudy