Auction archive: Lot number 135

GESLIN (Jules)

€300 - €400
ca. US$325 - US$433

GESLIN (Jules)

€300 - €400
ca. US$325 - US$433

L'Expédition de la Jeannette au Pôle Nord racontée par tous les membres de l'expédition. Paris: Maurice Dreyfous, (1883). - 2 volumes in-8, frontispice, (3 ff.), XXIV, 365 pp., (1 f.), 4 cartes, 20 planches, couverture illustrée; frontispice, (3 ff.), 411 pp., 1 carte, 24 planches, couverture illustrée. Demi-percaline bordeaux à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale de ce récit composé à partir des documents reçus par le New-York Herald de 1878 à 1882, traduits, classés et juxtaposés par Jules Geslin. C'est sir Gordon Bennett propriétaire du New-York Herald, qui, en 1879, voulant offrir à ses lecteurs un reportage sur les mystères du Pôle Nord, organisa cette expédition qui connut une fin tragique. Parti de San Francisco en juillet 1879 sous les ordres du capitaine De Long, le navire La Jeannette fut écrasé par les glaces et sombra le 13 juin 1881. L'édition est illustrée de 5 cartes et de 46 planches en noir. EXEMPLAIRE DU SCIENTIFIQUE ET EXPLORATEUR POLAIRE PAUL-ÉMILE VICTOR (1907-1995). Il fut le fondateur et le directeur des expéditions polaires françaises durant 29 ans de 1947 à 1976. On ne pourrait espérer meilleure provenance pour ce livre. Victor publia un texte sur Les Routes polaires (1852-1915) dans le tome 4 de l'Histoire universelle des explorations (pp. 246 à 275), où il fait allusion à cette expédition: «La première connaissance qui fut acquise de cette immense région (l'Océan Arctique) (...) fut le résultat final d'une entreprise hasardeuse, suivie d'une catastrophe: celle de «La Jeannette»... La tragédie (...), quand elle fut connue, eut un grand retentissement qui fut profitable au New York Herald, mais accrut dans le public la mauvaise réputation des expéditions polaires, que devait aggraver encore, en 1884, le rapatriement lamentable de Greely». Jules Verne fera allusion à cette expédition dans ses romans Sans dessus dessous et Robur le Conquérant. Exemplaire bien conservé malgré des rousseurs. Provenance: Paul-Émile Victor, avec ex-libris

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Mar 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720