Auction archive: Lot number 147

L'Histoire de Joseph, remarquable suite de... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,692
€4,637
ca. US$5,233

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,692
€4,637
ca. US$5,233

L'Histoire de Joseph, remarquable suite de huit tableaux en fils collés, seconde moitié du XVIIIe siècle, chacun des fils de soie polychrome est appliqué et collé à l'aide de cire, certains tableaux rehaussés en frisé argent, les carnations peintes sur papier. Ce type de broderie du plus grand raffinement était la spécialité d'ateliers napolitains ; notre série porte la signature de Joseph Berger Chacun des huit tableaux est légendé sur une vignette manuscrite, (acc. sur 3), 28,5 x 39 cm. Encadrés sous verre.

7 Dec 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

7 Dec 2021
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected]
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440