L'HISTORIAL DU JONGLEUR. CHRONIQUES ET LéGENDES FRANçAISES. PARIS: FIRMIN DIDOT 1829. IN-8 (215 X 130 MM.). RELIURE EN MAROQUIN VIOLINE, PLATS ORNéS D'UNE PLAQUE "à LA CATHéDRALE" POUSSéE à FROID DANS DES FILETS DORéS EN ENCADREMENT, DOS LISSE FINEMENT ORNé à FROID ET DORé, TRANCHES DORéES, DOUBLURES EN PAPIER ROSE IMITANT UN TISSU MOIRé, (INFIMES USURES). (ATTRIBUéE à THOUVENIN.) AVEC LE FAUX-TITRE. NOMBREUSES ILLUSTRATIONS, ORNEMENTS ET LETTRINES D'APRèS HENRY MONNIER ET EUGèNE LAMI FINEMENT COLORIéS ET REHAUSSéS à L'OR à L'éPOQUE. PREMIER TIRAGE du livre du même genre que Le Petite Jehan de Saintré ou Les Contes du Gay Scavoir . Hormis quelques exemplaires enluminés dans le style des manuscrits du XV e siècle, il existe deux tirages de cet ouvrage: avec lettre coloriée et cartonnée, ou avec les vignettes enluminées et les lettres coloriées, comme c'est ici le cas. Bel exemplaire dans une très belle reliure de l'époque. "A rechercher de préférence les exemplaires enluminés ou simplement coloriés et en reliure du temps". (Carteret.) Provenance : Ex-libris Henri Béraldi, Henri Bonasse et Adrian Fluehmann. (Carteret III, 294.)