Auction archive: Lot number 140

LIBELLES et divers. — Ensemble 8 ouvrages en 8 volumes. [DU LAURENS (Henri-Joseph)]. Les Abus dans les cérémonies et dans les mœurs. Paris, chez les libraires associés, 1788. In-12, demi-basane fauve avec coins de vélin vert, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce pamphlet anticlérical dédié à Jean-Jacques Rousseau paru pour la première fois en 1767. Bon exemplaire provenant des bibliothèques du Baron de Warenghien (1855, n°213) et Frédéric Lachèvre, avec ex-libris. Petits frottements sur les mors. ¶ [GOUPIL (Pierre-Étienne)]. Essais historiques sur la vie de Marie-Antoinette d'Autriche, reine de France, pour servir à l'Histoire de cette Princesse. Londres, s.n., 1789. In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets dorés, tête dorée (Reliure moderne). Première partie seule (en [1] f. de faux-titre et 58 pp.) de cette rare édition, ici dénuée d'illustration. ¶ [MAISTRE (Xavier de)]. Voyage autour de ma chambre. Paris, Dufart, an VII. — La Revue de l'an huit, ou les originaux du Palais-Égalité. Paris, Barba, 1800. 2 ouvrages en un volume in-18, demi-basane fauve marbrée, dos lisse, pièce de titre ocre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare édition originale de La Revue de l'an huit, ornée d'un frontispice dépliant signé Canu. Elle est ici précédée d'une réédition du Voyage autour de ma chambre illustrée d'une figure de Blanchard. Monglond, V, 110. Papier des plats frotté, coin d'un f. du premier ouvrage arraché. ¶ [ANONYME]. Anecdotes secrètes sur le 18 Fructidor, et Nouveaux mémoires des déportés à la Guiane, écrits par eux-mêmes. Paris, Giguet, s.d. In-12, bradel cartonnage bleu marine, dos lisse orné, pièce de titre rouge, couverture d'attente conservée, non rogné (Reliure pastiche). Frontispice intitulé : Plutôt mourir à Sinamary sans reproches que de vivre coupable à Paris. ¶ [IMBERT (Auguste) et Émile VANDERBURCH]. Voyage autour du Pont-Neuf, et promenade sur le quai aux Fleurs, par Rossignol Passe-partout. Paris, A. Imbert, 1824. In-18, demi-basane fauve, dos lisse orné de grecques dorées, pièce de titre rouge, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Frontispice dépliant. Manque la coiffe inférieure, mors fendus, pâles rousseurs éparses. ¶ [MONTAVEL (Comte de)]. Voyage d'un officier français, prisonnier en Russie, sur les frontières de cet empire, du côté de l'Asie. Paris, Plancher, Delaunay, 1817. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné d'étoiles et de roulettes dorées, pièce de titre rouge, tranches jonquille (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire enrichi d'un portrait du tsar Alexandre Ier gravé par Dulompré d'après Duc en frontispice. Dos légèrement passé, rousseurs en fin de volume. ¶ BOUILLY (Jean-Nicolas). Les Jeunes femmes. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1824]. 2 volumes in-12, basane fauve racinée, roulette dorée, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison en écusson vert, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, ornée de 16 figures hors texte par Chasselat. Dos passé.

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

7 Feb 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930