"Libellules, caltha des marais et nénuphars", 1904 Vase balustre en verre multicouche à col évasé et épaulé, à partie basse pansue sur talon rond, cintré et en léger retrait. Les corps des deux libellules sont appliqués en haut relief et finement ciselés au touret. Les ailes déployées sont détourées en réserve et repris à la meule. La flore et la surface simulée de l'eau sont gravées en réserve. Couleurs lumineuses de poudres vitrifiées en surface jaune vif et vert clair sur un fond moucheté de poudres intercalaires bleu ciel et violet-mauve très contrasté. Signé sous la base "DAUM + Nancy" H: 20 cm Bibliographie: "Daum dans les Musées de Nancy", modèle variant reproduit p.45, N°34.