Auction archive: Lot number 94

Liberté et travail, ou Moyens d'abolir

€300 - €400
ca. US$340 - US$454

€300 - €400
ca. US$340 - US$454

Liberté et travail, ou Moyens d'abolir l'esclavage sans abolir le travail; avec des réflexions sur les suites déplorables d'un affranchissement général et immédiat... Paris: Dentu, Debécourt, Gaume et Adrien Leclère, 1838. — In-8, 215 x 135: (1 f.), XV, 182 pp. Broché, couverture brune imprimée. Seconde édition parue la même année que l'originale. L'auteur de cet ouvrage était le père Jean Hardy spiritain missionnaire en Guyane puis directeur du séminaire du Saint Esprit, communauté qui était théoriquement chargée de fournir des prêtres aux colonies. «Dans cet ouvrage, la cause sacrée de l'esclave et du maître est défendue avec autant d'énergie que de succès. Si l'auteur réclame en faveur de l'esclave une liberté franche et entière, il ne veut point que cette liberté devienne la cause de la ruine du maître. Que les intérêts des colons et des noirs soient conservés intacts dans la solution du grand problème qui (...) préoccupe si vivement les esprits et agite les passions, voilà le voeu de l'auteur qui est aussi celui des amis de la justice» (Avis). Hardy a divisé son ouvrage en 3 parties: l'instruction, le culte et l'affranchissement. Rare exemplaire broché, tel que paru. Couverture tachée présentant d'infimes manques au dos. Étiquette de bibliothèque en queue. Tampon de la bibliothèque «Action populaire» sur le premier plat. Cachet de bibliothèque sur le fauxtitre «Collegium Tuquet Anum Beatae Mariae Virginis.» Rousseurs. Plusieurs passages soulignés en marge à la mine de plomb. On joint, du même auteur: - La Morale en action des noirs ou exemples de vertus et Beaux traits de Fidélité, de Courage, de Générosité et de Bienfaisance donnés par les Noirs. Paris: Jacques Lecoffre et Cie, 1846. — In-12, 140 x 85: XVI, 382 pp., (1 f.). Veau bleu, filet doré en encadrement et plaque estampée à froid sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Seconde édition. L'édition originale est de 1844. Reliure frottée, coins émoussés. Déchirure en marge de la page 283 sans manque. Rousseurs, surtout en début de volume.

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

30 Nov 2018
Pierre Bergé & Associés