Libretto d’opera. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Pacini Giovanni, Il Talismano o sia la terza Crociata in Palestina. Teatro alla Scala – Primavera nel 1829. Milano: Fontana, 1829. Libretto d’opera della prima rappresentazione. Con i nomi degli interpreti. Senza brossura. SI AGGIUNGE: Bellini Vincenzo I Puritani e i Cavalieri. Novara: Ruscon, s.a. [prima metà del XIX secolo]. Senza i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Don Pasquale. Teatro del Nobile Condominio di Pavia – Primavera 1844. Milano: Ricordi, 1844. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Donizetti Gaetano, Maria di Rohan. Nuovo Teatro di Ascoli – Novembre 1852. Milano: Ricordi, 1857. Con i nomi degli interpreti (tra cui Felice Varesi). Brossura originale. SI AGGIUNGE: Mercadante Saverio, Pelagio. Teatro alla Scala – Autunno 1858. Milano: Lucca, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Petrella Errico, Giovanna di Napoli. Teatro alla Scala – Autunno 1875. Milano: Lucca, 1875. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. SI AGGIUNGE: Boito Arrigo, Nerone. Milano Ricordi c1924. SI AGGIUNGE: Mugnone Leopoldo, Il Birichino. Milano: Sonzogno, s.a. Con i nomi degli interpreti. Brossura originale. Insieme ad altri 9 libretti di vari autori (seconda metà XIX secolo - inizio XX secolo).