"LIBRO DE HORAS DEL OBISPO MORGADES".- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Episcopal de Vic. 8º menor, terciopelo profusamente bordado en color y oro, con cierre metálico. Presentado en estuche ed. de metacrilato; adjunta vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Ejemplar compuesto por 110 páginas con miniaturas de diferentes estilos y procedencias, pues siguiendo una práctica puesta de moda en el S. XIX, está compuesto por las páginas miniadas procedentes de otros códices, lo que convierte a este ejemplar en una privilegiada colección de páginas iluminadas de distintos estilos y talleres de los siglos XV y XVI.