Libro “Teutsche Academie…” (Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura) de Joachim von Sandrart Nuremberg, 1679. Joachim von Sandrart (Francfort del Meno, 1606-Nuremberg, 1688) fue un historiado de arte, pintor y grabador alemán del siglo XVII. Es considerado el primer historiador del arte de nacionalidad alemana. En esta obra recopila información sobre el mundo artístico romano. Encuadernación en piel repujada con nervaduras en lomo y cierres en bronce dorado. Interior con grabados. Medidas: 39 x 26 x 9 cm