Auction archive: Lot number 52

Libro “Teutsche Academie…” (Academia

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
Opening
€1,800
ca. US$2,179

Auction 10.12.2020
10 Dec 2020
Opening
€1,800
ca. US$2,179

Libro “Teutsche Academie…” (Academia alemana de las nobles artes de la arquitectura, escultura y pintura) de Joachim von Sandrart Nuremberg, 1679. Joachim von Sandrart (Francfort del Meno, 1606-Nuremberg, 1688) fue un historiado de arte, pintor y grabador alemán del siglo XVII. Es considerado el primer historiador del arte de nacionalidad alemana. En esta obra recopila información sobre el mundo artístico romano. Encuadernación en piel repujada con nervaduras en lomo y cierres en bronce dorado. Interior con grabados. Medidas: 39 x 26 x 9 cm

10 Dec 2020
Surbans - Casa de Subastas
Carrer d’Aribau 123
08036 Barcelona
Spain
info@surbanssubastas.com
0034 937 824786

10 Dec 2020
Surbans - Casa de Subastas
Carrer d’Aribau 123
08036 Barcelona
Spain
info@surbanssubastas.com
0034 937 824786