Auction archive: Lot number 119

LICHTENSTEIN -- GINSBERG. LA NOUVELLE CHUTE DE L'AMÉRIQUE. ÉD. DU SOLSTICE, 1992. 10 GRAVURES SIGNÉES ET NUM.

€35,000 - €50,000
ca. US$37,249 - US$53,213
€52,500
ca. US$55,873

€35,000 - €50,000
ca. US$37,249 - US$53,213
€52,500
ca. US$55,873

Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg LA NOUVELLE CHUTE DE L’AMÉRIQUE. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1992. In-folio (485 x 358 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui toilés de l’éditeur. Large mouillure sur la chemise et l'étui ; petite décoloration au dos de la couverture, sans atteinte aux pages. 11 poèmes d’Allen Ginsberg, en français et en anglais. Illustré de 10 eaux-fortes et aquatintes originales de Roy Lichtenstein en couleurs. Chaque gravure est signée des initiales et numérotée par Lichtenstein. Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 51), signés par Roy Lichtenstein et Allen Ginsberg. Livre recherché de l'un des artistes majeurs du pop art. Références : B. Morgan, The Works of Allen Ginsberg, A Descriptive Bibliography, n° A58. -- M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein A Catalogue Raisonné 1948-1997, n° 267-276. Éditions du Solstice, voir lots 96, 97, 100, 104, 120, 122 et 129.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris