[LICQUES (David de)] - Histoire de la vie de messire Philippes de Mornay, seigneur du Plessis Marly, etc. [] - Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1647 - 1 volume petit In-4° (marges supérieures un peu courtes) - Reliure de l'époque veau havane marbré (2 fentes au 1er mors1 autre au 2nd), 2 coins légèrement émoussés) - Dos à nerfs orné (coiffe supérieure manquante avec petite manque au 1er caisson - Tranches mouchetées de rouge - Signature ex-libris au titre à l'encre noire - Bon exemplaire en édition originale, la seule parue chez les Elzevier - Philippe Duplessis-Mornay (1549-1623), théologien réformé et ami d'Henri IV, fut l'un des hommes les plus éminents du parti protestant à la fin du XVIe siècle. Il fut gouverneur de Saumur de 1589 à 1621.