Auction archive: Lot number 78

LICQUES, David Histoire de la vie de messire Philippes de Mornay

€300 - €400
ca. US$332 - US$442

€300 - €400
ca. US$332 - US$442

LICQUES, David Histoire de la vie de messire Philippes de Mornay Leyde, Bonaventure & Abraham Elzevier, 1647 In-4 (23,1 x 18,2 cm), vélin à petits rabats, tranchefiles à passe (reliure de l'époque). [6] ff., 732 p., [3] ff. (signatures : *4, **2, A-Z4, Aa-Zz4, Aaa-Zzz4, Aaaa-Zzzz4, Aaaaa1). Seule édition publiée par ces éditeurs, elle contient les quatre livres narrant la vie de Philippe de Mornay et des évènements politiques, sociaux et religieux ayant eu lieu sous les règnes d'Henri III, d'Henri IV et de Louis XIII. Provenance : - Tho. Sliorroso zi Grubfled (ex-libris manuscrit). - P.C. Cugnac (ex-libris manuscrit au titre). Bibliographie : Brunet, III, 1912 Reliure tachée, coins et coiffes frottés, quelques taches et rousseurs, manque le f. Aaaaa2 (blanc)

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020