Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
was auctioned on: 15 October 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Liebermann, Max 54 Steindrucke zu Heinrich von Kleist

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,102
Price realised:  €800
ca. US$882
Lot number 3513, Views: 54

Liebermann, Max. 54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist. 76 S. Mit 56 Original-Lithographien von Max Liebermann. 33 x 25 cm. OPergamentband (minimal fleckig, kaum gewölbt) mit Deckelvignette und KGoldschnitt in OPapp-Kassette (etwas braunfleckig und bestoßen). Berlin, Bruno Cassirer, (1917). Schauer II, 86. Schiefler 226-228. – Eines von 250 nummerierten Exemplaren der Ausgabe auf Büttenpapier (Gesamtauflage: 270). Druckvermerk vom Künstler signiert. Das erste von Liebermann illustrierte Buch, zugleich das am reichsten illustrierte. Enthält nicht, wie auf dem Titel angegeben, 54 sondern 56 Original-Lithographien. – Papier geringfügig vergilbt und braunfleckig, unbeschnittenes Exemplar.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Moderne Literatur und Kunstdokumentation
Date of the auction: 15 Oct 2016
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025