Liebermann, Max. 54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist 76 S. Mit 56 Original-Lithographien von Max Liebermann 33,5 x 26 cm. OPergamentband (Deckel stärker geworfen, leicht abgegriffen, kaum fleckig) mit Deckelvignette und KGoldschnitt. Berlin, Bruno Cassirer, (1917). Schauer II, 86. Schiefler 226-228. – Eines von 250 numerierten Exemplaren der Ausgabe auf Büttenpapier (Gesamtauflage: 270). Druckvermerk vom Künstler signiert. Das erste von Liebermann illustrierte Buch, zugleich das am reichsten illustrierte. Enthält nicht, wie auf dem Titel angegeben, 54 sondern 56 Original-Lithographien. – Vorsatz und erstes weißes Blatt fingerfleckig, die letzten beiden Blätter mit Einrissen im Rand oben, sonst ordentlich.