Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. 2. Auflage. Mit 1 signierten Original-Radierung und 305 (3 farbigen) teilweise ganzseitigen Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1923. VIII, 534 S., 2 Bl. 30 x 23 cm. Handgebundener Original-Pergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten, goldgeprägter Deckelillustration (zeichnendes Mädchen) sowie Kopfgoldschnitt (etwas fleckig und leicht gebräunt, vorderes Gelenk 3 cm angeplatzt).
Eins von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der vom Künstler signierten Original-Radierung “Selbstbildnis, zeichnend” von 1922 (Schiefler, 341, III b). – Nur teilweise leicht gebräunt, die Radierung im Rand etwas stockfleckig.