Liebermann, Max. Hundert Werke des Künstlers zu seinem 80. Geburtstage ausgestellt in der Preussischen Akademie der Künste. 23 S. Mit 2 Original-Lithographien (incl. Umschlag) und 32 Tafeln nach Gemälden von Max Liebermann 24,5 x 18 cm. Etwas späterer priv. Halblederband mit goldgepr. RTitel; Orig.-Umschlag eingebunden. Berlin, Bruno Cassirer, 1927. Enthält die Lithographien Selbstportrait mit Zeichenblock (Achenbach 142 a) und die Umschlagzeichnung (Achenbach 141). – Sehr gutes, sauberes Exemplar. – Beigebunden: Max Slevogt Gemälde, Pastelle, Zeichnungen zu seinem 60. Geburtstage, ausgestellt in der Preußischen Akademie der Künste. 28 S., 2 Bl. Mit 1 Originallithographie von Max Slevogt und 32 Abbildungen auf Tafeln. Ebenda 1928. - Beide Teile mit handschriftlichen Anmerkungen.