Auction archive: Lot number 8188

€750
ca. US$836

€750
ca. US$836

Zwei Entwürfe für die Umschlagvignette von Kleists "Kleine Schriften" Bleistift auf Velin. 1916. 32 x 22,3 cm. Gezeichnet auf der Rückseite einer Ankündigung des "Wiesbadener Tagblatt" vom 4. Oktober 1916, nachmittags 3.40 Uhr. Zwei eingekreiste Skizzen untereinander, beide zeigen jeweils eine auf dem Boden sitzende Frau unter einem Baum im Profil nach links, ein Kind stillend, links von ihr im Hintergrund eine Flachlandschaft mit Sonnenauf- oder -untergang. Es handelt sich um zwei Entwürfe für die Umschlagvignette von "Max Liebermann: 54 Steindrucke zu kleinen Schriften von Heinrich von Kleist", Berlin [Verlag Bruno Cassirer], 1917. Die Studien wurden zugunsten eines nackten Reiter im Tondo (Schiefler 226) verworfen, aber später für die Lithographie "Nährende Bäuerin" von 1917 (Schiefler 292) verwendet. Zusätzlich im rechten oberen Rand von Liebermanns Hand in Bleistift bezeichnet mit einer Auflistung von Wochentagen untereinander: "Doñerstag, Freitag, Soñtag, Montag, Mittwoch [?], Doñerstag, Soñab [=Sonnabend], Soñtag [verwischt], [?]tag [verwischt], Mittwoch [?], Doñerstag, Son, Soñtag, Montag." Wir danken Frau Dr. Margreet Nouwen, Frau Dr. Sigrid Achenbach sowie Herrn Georg Dietz, Kupferstichkabinett Berlin, für ihre freundlichen Auskünfte und Unterstützung bei den Recherchen. Mit einer Echtheitsbestätigung von Frau Dr. Nouwen vom 16. März 2015. Provenienz: Ehemals Sammlung Hofrat Alexander Koch, Darmstadt (Verleger diverser Kunstgewerbe-Fachzeitschriften, u.a. "Deutsche Kunst und Dekoration") Privatbesitz Norddeutschland

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025