Auction archive: Lot number 3516

Liebermann, Max Zwei Werke (Schiefler und Hancke)

€200
ca. US$220
€270
ca. US$297

€200
ca. US$220
€270
ca. US$297

Liebermann, Max. Zwei Werke. Berlin 1914-1923. I. Gustav Schiefler. Das graphische Werk von Max Liebermann 2. durchgesehene und um das doppelte vermehrte Auflage. 181 S., 1 Bl. Mit 1 Original-Kaltnadelradierung M. Liebermanns. 25,5 x 19 cm. Illustrierter OPappband (Rücken mit Leinenstreifen erneuert, neu aufgebunden) mit KGoldschnitt in OPappschuber (lädiert). Berlin, B. Cassirer, 1914. - Enthält die Radierung "Selbstporträt, stehend und zeichnend" (Schiefler 163/III c). II. Erich Hancke. Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. VIII, 534 S., 1 w. Bl. Mit 305 teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln sowie 1 Original-Radierung von M. Liebermann. 30 x 23,5 cm. OHalbpergament (leicht berieben) mit RSchild und goldgeprägtem RTitel sowie KGoldschnitt. Berlin, B. Cassirer, 1923. – Mit leichten Gebrauchsspuren, sonst schöne Exemplare. – Dabei: (Karl Wilhelm Ramler). Alte Tierfabeln mit Steinzeichnungen von Aug(ust) Gaul. 106 S. Mit zahlreichen Lithographien. 27,5 x 20,5 cm. OPappband (Rücken etwas ausgeblichen) mit goldgeprägtem VDeckeltitel. (Berlin), Paul Cassirer, 1919. - Sehr schönes Exemplar auf rosa Papier.

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025