Upcoming auctions Lot number 3171

Liebespaar beim Blinde-Kuh-Spiel

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€250
ca. US$269

113. Auktion
22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Reserve
€250
ca. US$269

wohl Volkstedter Manufaktur für Ludwigsburg, Anfang 20. Jh., ungemarkt, goldene Pinselnummer 4., naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und Goldstaffage, auf ovalem Rocaillesockel mit schauseitig reliefierter Monogrammkartusche L unter Krone stehendes Rokokopaar, die vom Kavalier zärtlich festgehaltene Dame beim Lüften einer Augenbinde, der Mann wiederum von einer Amorette "gefangen", seltene Figurengruppe, linke Herrenhand und rückseitige Tuchdraperie alt restauriert, sonst guter Zustand, H 20,5 cm.

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

22 Feb 2024 - 24 Feb 2024
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051