Lieder und Arien für Sopran und Begleitung des Pianoforte von verschiedenen Komponisten. Notenschrift bzw. deutsche Handschrift auf starkem Papier. Mit einem aquarellierten Titelblatt. Ohne Ort, 1849. 28 Bl. 34 x 24 cm. Halbleder der Zeit (berieben und bestoßen, Kapitale mit kleinen Fehlstellen).
Schöne, saubere Handschrift, geschrieben von einem Heinrich Mette, laut Deckeltitel für eine Julie. Weiteres konnten wir nicht eruieren. Enthält deutsche und andere Volkslieder, Arien aus Opern u.a. – Etwas gebräunt, selten minimal verwischt, kleine Randläsuren, gut.