Liège, Imprimerie Vaillant-Carmanne, 1939. Édition originale. Un des 15 exemplaires numérotés destinés aux collaborateurs. In-4 (33 x 26), en feuillets sous portefeuille d’éditeur (abîmé), 81 p. -1 f. (justification). Illustré de 6 compositions pleine page coloriées au pinceau. Envoi de l’artiste. Intérieur frais. Joint : LIEBRECHT (Henri). Le Beau Brabant : Vingt eaux-fortes de Maurice Flament présentées par Henri Liebrecht. Bruxelles, Aux Éditions Gauloises, 1926. In-4 (33,5 x 25,5), en feuillets sous portefeuille d’éditeur (défraîchi), non paginé.