Liegende. 1911 Kreide auf Papier. 33,5 × 44,8 cm. (13 ¼ × 17 ⅝ in.) Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: EHeckel 11. Die Zeichnung ist registriert im Archiv der Erich-Heckel-Stiftung, Hemmenhofen. [3224] Gerahmt
Wir danken Renate Ebner, Nachlass Erich Heckel Hemmenhofen, für freundliche Hinweise.