„Liegendes Fohlen“. 1946 Bronze mit braungoldener Patina. 7,2 × 12 × 7,5 cm. (2 ⅞ × 4 ¾ × 3 in.) An der Hüfte monogrammiert und mit dem Gießerstempel: RS H.NOACK BERLIN. Werkverzeichnis: Berger/Ladwig/Wenzel-Lent 183. [3130]