Auction archive: Lot number 21

€300 - €500
ca. US$354 - US$591
€200
ca. US$236

€300 - €500
ca. US$354 - US$591
€200
ca. US$236

Lieure, Jules. - Jacques Callot Paris, éditions de la Gazette des Beaux Arts, 1924-1929. 5 vol. in-4. Les 2 premiers reliés en demi-maroquin brun à coins souligné d'un filet et d'une roulette dorés, dos à nerfs estampé d'un double motif de croix de Lorraine dans un grand cadre vertical à écoinçons, les trois suivants en feuilles sous la totalité de leurs couvertures de livraison - dos des reliures légèrement insolés, couvertures papier présentant des déchirures, manque un cahier de texte au tome 2 du catalogue (pp. 81 à 88, remplacées par une photocopie), manquent les 3e et 5e planches du n° 593 (Siège de Breda) et 5 planches couvrant les numéros 1357 à 1370 (Vie de la Vierge) et 1372 à 1385 (Les Fantaisies) - Première partie (reliée), vol. 1-2, La vie artistique : VI-126 pp., 86 pl. ; 129 p., 71 pl. ; Deuxième partie (en feuilles), vol. 3-5, Catalogue de l'œuvre gravé : 122 pp., 120 pl ; 106 pp., 97 pl. ; 128 pp., 99 pl. Ouvrage de référence sur la vie et l'œuvre de Jacques Callot ses influences et son milieu. Bon exemplaire malgré les défauts signalés. On joint : Callot, Jacques. - Les Grandes misères de la guerre. Strasbourg, Willy Fischer, 1969. 1 vol. oblong, reliure skyvertex vert estampée à froid. 34 ff. imprimés sur une seule face.

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

9 Jul 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com