Auction archive: Lot number 190

LIGNAC (de) : De l'Homme et de la Femme

€100 - €120
ca. US$112 - US$135

€100 - €120
ca. US$112 - US$135

LIGNAC (de) : De l'Homme et de la Femme considérés physiquement dans l'état du mariage. Lille, J.-B. Henry, 1774. 2 vol. (sur 3) in-12, basane marbrée, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin havane, filet doré sur les coupes, tranches marbrées. Reliures de l'époque,. 3ème édition de ce célèbre manuel sur la sexualité qui traite de la procréation, des relations sexuelles, des oganes génitaux et de leurs dysfonctionnements. Il manque le Tome III. On joint : CARTAUD DE LA VILATE (François) Essai historique et philosophique sur le goût. Maudouyt, 1736. In-12. Reliure de l'époque pleine basane havane racinée dos lisse ornésde fers dorés, Chanoine et philosophe (1700-1737), Cartaud de La Vilate étudie les variations sur le goût à travers les siècles et les nations et s'efforce de dégager les lois du Beau. Il touche aussi bien la morale, la religion, la médecine que les mours de table des anciens. On joint : [LEVESQUE de POUILLY (Louis-Jean, ou LEVEQUE)]. Théorie des sentimens agréables où, après avoir indiqué les règles que la Nature suit dans la distribution du plaisir, on établit les principes de la théologie naturelle et ceux de la philosophie morale. A Paris, chez David le Jeune, 1749. In 12°. Pleine reliure de basane marbrée. On joint : DU LAURENS (Henri-Joseph abbé) Le Balai, poëme héroï-comique en XVIII chants. Constantinople, de l'Imprimerie du Mouphti, 1775 XVIII-180 pp., rel. d'ép. plein veau brun marbré, dos lisse orné de fers dorés, Ouvrage licencieux qui reprend les thèmes chers à la littérature érotique du XVIIIe siècle, nonnes frustrées et moines paillards etc. L'ouvrage fut mis à l'index par mesure de police en 1825.

11 Jul 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Nice, 40-42, rue Gioffredo 06000 Nice

11 Jul 2019
BOISGIRARD - ANTONINI