Auction Pricedatabase

Auction: Auction 14.12.1999
was auctioned on: 14 December 1999
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Liguria. Statuti) COMUNITA' DI AMEGLIA. Ameglia, posta alla foce del fiume Magra, ha una ricca storia, interna a quella della Repubblica di Genova ma con spiccate particolarit localistiche. Un notevolissimo insight su questa affascinante microstoria...

Archive
Estimate: ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,305 - US$1,566
Price realised:  ITL2,760,000
ca. US$1,440
Lot number 544, Views: 8

(Liguria. Statuti) COMUNITA' DI AMEGLIA. Ameglia, posta alla foce del fiume Magra, ha una ricca storia, interna a quella della Repubblica di Genova ma con spiccate particolarit localistiche. Un notevolissimo insight su questa affascinante microstoria offerto dal presente documento. Si tratta di un manoscritto miscellaneo, di pi mani (mm. 210 x 360, 48 carte complessive con numerazione recente a penna; legatura, guasta, piena pergamena) , risalente (nel suo ordinamento) all'inizio del Settecento, nel quale la comunit di Ameglia ha raccolto i propri statuti e ordinamenti (in tutto venti documenti in copie manoscritte coeve) dal 1497 al 1663. Il momento decisivo l'approvazione degli Statuti da parte della Repubblica, nel 1598: ma, come si vede dalla prima parte della documentazione, tale legislazione di almeno un secolo anteriore: quanto meno de facto .

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 14.12.1999
Date of the auction: 14 Dec 1999
Address: Christie's
Rome