Auction archive: Lot number 544

(Liguria. Statuti) COMUNITA' DI AMEGLIA. Ameglia, posta alla foce del fiume Magra, ha una ricca storia, interna a quella della Repubblica di Genova ma con spiccate particolarit localistiche. Un notevolissimo insight su questa affascinante microstoria...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,305 - US$1,566
ITL2,760,000
ca. US$1,440

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL2,500,000 - ITL3,000,000
ca. US$1,305 - US$1,566
ITL2,760,000
ca. US$1,440

(Liguria. Statuti) COMUNITA' DI AMEGLIA. Ameglia, posta alla foce del fiume Magra, ha una ricca storia, interna a quella della Repubblica di Genova ma con spiccate particolarit localistiche. Un notevolissimo insight su questa affascinante microstoria offerto dal presente documento. Si tratta di un manoscritto miscellaneo, di pi mani (mm. 210 x 360, 48 carte complessive con numerazione recente a penna; legatura, guasta, piena pergamena) , risalente (nel suo ordinamento) all'inizio del Settecento, nel quale la comunit di Ameglia ha raccolto i propri statuti e ordinamenti (in tutto venti documenti in copie manoscritte coeve) dal 1497 al 1663. Il momento decisivo l'approvazione degli Statuti da parte della Repubblica, nel 1598: ma, come si vede dalla prima parte della documentazione, tale legislazione di almeno un secolo anteriore: quanto meno de facto .

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome