Auction archive: Lot number 547

(Liguria. Statuti) COMUNITA' DI SARZANA. Come Ameglia, la pi importante Sarzana si trova al margine della sfera d'influenza genovese, gi in Lunigiana; e la sua storia antichissima (nei suoi pressi si trovava l'antica Luni). Anche in questo caso possi...

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL4,500,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,349 - US$3,132
ITL4,600,000
ca. US$2,401

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL4,500,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,349 - US$3,132
ITL4,600,000
ca. US$2,401

(Liguria. Statuti) COMUNITA' DI SARZANA. Come Ameglia, la pi importante Sarzana si trova al margine della sfera d'influenza genovese, gi in Lunigiana; e la sua storia antichissima (nei suoi pressi si trovava l'antica Luni). Anche in questo caso possibile ripercorrere questa storia grazie a un fondamentale documento, fonte di ogni ricostruzione storica a venire. Si tratta di un grosso manoscritto cartaceo ( 393 pagine con numerazione antica, pi ventuno bianche e n.n. ), mm. 310 x 210 (legatura coeva tutta pergamena, ottimo stato di conservazione), redatto interamente dalla medesima mano (alla fine del XVII secolo). Il titolo suona: STATUTA et Conventionis Civitatis Sarzane, cume Ser.ma Republica Jenuensi (Ad usum Dom.ci Del Monte) . Il testo degli Statuti diviso in tre libri: nel primo si tratta dell'amministrazione comunale, nonch dei diritti e dei doveri dei cittadini; nel secondo dei delitti e delle pene; nel terzo della procedura civile e criminale. Seguono gli Ordinamenti della Convenzione fra la comunit di Sarzana e il Banco di San Giorgio (dal 1484 in posizione dominante). La svolta risalente al 1562, data del passaggio in pianta stabile di Sarzana alla Repubblica di Genova.

14 Dec 1999
Christie's
Rome

14 Dec 1999
Christie's
Rome