LILLE 1731 - 1733 Plat de présentation en argent de forme circulaire polylobée moulurée de filets. Il repose sur trois pieds à enroulements. Gravé des armoiries d’alliance PETERYNCK-CARDON. Maître orfèvre : Pierre-Ignace de MALLOUEZ, admis à la maîtrise en 1727. Poids : 676,1 g - diamètre : 27,5 cm Bibliographie : Décrit et reproduit dans l’ouvrage de Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille Tome II, page 637, sous le numéro 265.