Lille Groupe en faïence formant encrier représentant un Chinois appuyé contre des palmiers, assis sur des ballots à fond brun, garnis de deux encriers et un sablier, à décor polychrome. XVIIIème siècle. H. 27 cm. Un pied recollé. Un modèle similaire a figuré à l'exposition Faïences Françaises au Grand Palais en 1980. Bibliographie : Faïences Françaises XVI-XVIII siècle, Galeries Nationales du Grand Palais N°46 page 69