Auction archive: Lot number 0443

LIMA DE FREITAS, Guache s/papel, 21,5 x 30,5 cm.

Opening
€600 - €1,200
ca. US$673 - US$1,346

Opening
€600 - €1,200
ca. US$673 - US$1,346

LIMA DE FREITAS José Lima de Freitas (1927-1998) Guache sobre papel Assinado e datado de "26/VIII/1947" Dim. aprox.: 21,5 x 30,5 cm. Autor LIMA DE FREITAS José Lima de Freitas (1927-1998) Ver mais Nascido em Setúbal, Lima de Freitas foi pintor, ilustrador da palavra poética e filósofo da arte. O artista afirmou-se com a geração neo-realista nos anos quarenta, e ao longo da sua carreira desenhou uma trajectória muito pessoal que o singulariza não só entre os seus companheiros de geração como em toda a arte contemporânea portuguesa. Com a paisagem como tema de eleição, a sua obra aproxima-se muito mais de uma estética informada pela modernidade do que pelo naturalismo (reinvenção da paisagem; paisagem visionária). Lima de Freitas Paisagens e Retratos, 1995.

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
[email protected]
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536

20 Sep 2015
Palácio do Correio Velho SA
Calçada do Combro 38 A
1200 114 LISBOA
Portugal
[email protected]
+351 (0)213 242980
+351 (0)213 426536