Auction archive: Lot number 105

LIMOGES, SECONDE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE

€500,000 - €700,000
ca. US$525,359 - US$735,502

€500,000 - €700,000
ca. US$525,359 - US$735,502

LIMOGES, SECONDE MOITIÉ DU XIIIe SIÈCLE Vierge à l'Enfant formant pyxide cuivre repoussé, ciselé, gravé et doré, perles de verre, représentant la Vierge en Majesté couronnée et portant un voile, assise sur un banc-trône à arcatures et tenant un fruit de la main droite, l’Enfant Jésus couronné assis dans le creux de son bras gauche tenant un livre et bénissant, la pyxide oblongue avec le Saint Esprit formant la prise sur les genoux de la Vierge ; la base circulaire et le nœud peut-être postérieurs H. 34,5 cm (13 1⁄2 in.) ; D. du pied 14 cm (5 1⁄2 in.)

18 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

18 May 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869