Auction archive: Lot number 10

LIN FENGMIAN (Mei County, Guangdong, 1901- Hong-Kong, 1991) BOUQUET DE FLEURS, circa 1940

€0
€68,694
ca. US$90,532

€0
€68,694
ca. US$90,532

LIN FENGMIAN (Mei County, Guangdong, 1901- Hong-Kong, 1991) BOUQUET DE FLEURS, circa 1940 Aquarelle et encre sur papier contrecollé sur soie signé en chinois et sceau de l'artiste en bas à droite "BOUQUET DE FLEURS"; WATERCOLOUR AND INK ON PAPER LAID DOWN ON SILK; SIGNED IN CHINESE AND ARTIST'S SEAL LOWER RIGHT Hauteur : 55,70 Largeur : 65 cm Provenance : Ancienne collection Chee Quam Lim, Hong Kong Vente Artcurial, Paris, 5 juin 2007, lot 743 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : "Bouquet de fleurs" évoque les années françaises du peintre. Lin Fengmian appartient à cette première génération d'artistes chinois qui, à l'aube du XXème siècle, est arrivé en Europe pour non seulement apprendre auprès des Académies françaises les théories de l'histoire de l'art en vogue à l'époque mais aussi cotoyer les plus grands artistes qui auront marqué le XXème siècle et qui occupaient le quartier de Montparnasse. Arrivé en France en 1919, l'artiste a tiré les leçons de ces cours de théorie de la peinture occidentale. Cependant, son style évoque sa nationalité et ses racines. La toile, colorée par touches à la manière de Matisse, est aussi profondément empreinte de culture chinoise avec les traits noirs esquissés au pinceau noir de façon épaisse, symboliquement évocateur de la représentation des bambous dans la peinture traditionnelle chinoise. A la différence de Pan Yuliang ou San Yu, le séjour de Lin Fengmian en France aura été bref, d'une certaine manière éducatif. De retour en Chine en 1925, le peintre transmettra son savoir européen dans les académies des Arts en Chine. Il sera d'abord nommé directeur et professeur de l'Ecole nationale des Beaux-Arts de Pékin en 1926 puis Directeur fondateur de la célèbre académie des Beaux-Arts de Hangzhou en 1928

1 Dec 2011 - 6 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2011 - 6 Dec 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020