Auction archive: Lot number 153

€700 - €1,000
ca. US$791 - US$1,131

€700 - €1,000
ca. US$791 - US$1,131

LINE VAUTRIN (1913-1997) BIJOUX – 3 ŒUVRES Grand oiseau Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Signée VAUTRIN sur la tranche au dos. Largeur : 7,5 cm Nœud papillon Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Largeur : 6 cm Esprit du feu Broche. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendue avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Largeur : 5 cm Bibliographie : Line Vautrin Poesie in Metall, Sammlung Anne Bokelberg – Exposition Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hambourg, 2003. Notre modèle Grand oiseau référencé sous le numéro 61 page 112 et reproduit page 113 du catalogue de cette manifestation. Provenance des lots 151, 152 et 153 : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin des années 1940. Nos œuvres étaient des types de collection et ne furent jamais portées.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader