LINE VAUTRIN (1913-1997) Saint-Laurent Pendentif. Épreuve en bronze doré. Fin des années 1940. Vendu avec son étiquette d’origine (mention du titre et références). Signé VAUTRIN au dos de la bélière. Hauteur : 7 cm Provenance : Ancienne Collection de M. X., représentant de commerce en bijoux pour l’Asie du Sud à la fin des années 1940. Notre œuvre était un type de collection et ne fut jamais portée. Bibliographie : Line Vautrin, bijoux et objets – Line Vautrin et Patrick Mauriès, éditions Thames & Hudson, Paris, 1992. Un modèle identique reproduit page 57.