L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, Librairie Paulin, 1836-1837. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin caramel à long grain avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Belle illustration gravée sur bois d'après Tony Johannot comprenant 2 frontispices tirés sur chine, dont le portrait de Don Quichotte (ici avec moustache), et près de 800 vignettes dans le texte, plus 2 faux-titres ornés. Premier tirage. SUPERBE EXEMPLAIRE, parfaitement établi. Prospectus (4 pages) ajouté à la fin du tome I.