Auction archive: Lot number 20

LINGUET.Annales...

€100 - €150
ca. US$104 - US$156
€80
ca. US$83

LINGUET.Annales...

€100 - €150
ca. US$104 - US$156
€80
ca. US$83

LINGUET.Annales politiques, civiles et littéraires du dix-huitième siècle. Ouvrage périodique. T.I. à T.XII. Lausanne: Société Typographique, 1777-78 et Londres, 1778-85. 12 volumes in-8. Reliure d'époque très usagée en basane marbrée, dos à nerfs (plusieurs pièces de titre manquantes), bon état intérieur. Tête de série de ce journal "si étrangement hardi pour l'époque" et "un des recueils les plus intéressants à consulter pour qui veut connaître le mouvement des idées à la fin du XVIIIème siècle" (Hatin). La publication, qui valut à Linguet deux années de séjour à la Bastille, fut poursuivie jusqu'en 1792. JOINT: un exemplaire supplémentaire du tome XI (Londres 1784). Ce volume, en reliure moderne mais en bel état, avec les couvertures d'origine conservées, débute par le récit de la "première navigation aérienne", pages 3 à 41). Soit au total 13 volumes.

17 May 2022
SVV Farrando
Salle 11 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

17 May 2022
SVV Farrando